Kreisgruppenschießen 2018 in Bockenberg

Samstag, 25.08.2018

Auch 2018 fuhr die Kreisgruppe zum Kreisgruppenschießen nach Bockenberg. Der Bus und die Gebühren für die Kugeldisziplinen (Schießstände, laufender Keiler und Schießkino) wurden wieder von der Kreisgruppe übernommen.

Es konnte errungen werden:

Schießnachweis für Drückjagden, Flintennadeln, Keilernadeln, Büchsennadeln

ausserdem wurde angeboten: generelles Einschießen und Kontrollschießen (auch mit Anleitung durch Schießlehrer Rodler Schos) 

Dieses Jahr konnte ausserdem die Jubiläumsnadel des BJV errungen werden.

 

3x 100m- Stände, zwei Schrot- Jagdparcours, der laufende Keiler und Schießkino – waren von 9:00 – 12:30 Uhr reserviert.

Auf dem Nachhauseweg wurde noch ein Zwischenstopp im Biergarten der Brauereigaststätte Arcobräu Moos eingelegt. Beim gemütlichen Beisammensein wurden die Schießnadeln von Rodler Schos an die Schützen überreicht.

Dank der hervorragenden Organisation durch unseren Rodler Schos und seinem Team mit Rosmarie, Hans, Michael und Rainer war es für alle ein sehr schöner und trainingsreicher Tag.

Nachbemerkung:

Dass dieses Jahr alle Stände hervorragend funktionierten, trug zusätzlich zur Zufriedenheit aller bei ...

Kreisgruppenschießen 2017 in Bockenberg

Samstag, 26.08.2017

Auch 2017 fuhr die Kreisgruppe zum Kreisgruppenschießen nach Bockenberg. Der Bus und die Gebühren für die Kugeldisziplinen (Schießstände, laufender Keiler und Schießkino) wurden wieder von der Kreisgruppe übernommen.

Es konnte errungen werden:

Schießnachweis für Drückjagden, Flintennadeln, Keilernadeln, Büchsennadeln

ausserdem wurde angeboten: generelles Einschießen und Kontrollschießen (auch mit Anleitung durch Schießlehrer Rodler Schos) 

Dieses Jahr wurde erstmals die BJV- Schwarzwildnadel ausgeschossen.

Anforderung:

Grün: 3 letale Treffer auf Frischlingscheibe auf 100m

Gelb: siehe Grün und Laufender Keiler

Magenta: siehe Gelb und im Schießkino 5 sichere Serien a 3 Schuß

 

3x 100m- Stände, zwei Schrot- Jagdparcours, der laufende Keiler und Schießkino – waren von 9:00 – 12:30 Uhr reserviert.

Auf dem Nachhauseweg wurde noch ein Zwischenstopp im Biergarten der Brauereigaststätte Arcobräu Moos eingelegt. Beim gemütlichen Beisammensein wurden die Schießnadeln von Rodler Schos an die Schützen überreicht.

Dank der hervorragenden Organisation durch unseren Rodler Schos und seinem Team mit Rosmarie, Hans, Michael und Rainer war es für alle ein sehr schöner und trainingsreicher Tag.

Kreisgruppenschießen 2016

Um sich mit Freunden und Gleichgesinnten auf der Schießanlage in Bockenberg einen schönen Tag zu machen, machten sich ca. 50 Jägerinnen und Jäger unserer Kreisgruppe am 27.08. morgens mit Schrot- und Kugelgewehren auf den Weg Richtung Kehlheim.

3x 100m- Stände, zwei Schrot- Jagdparcours, der laufende Keiler und Schießkino – in dem mit der eigenen Waffe scharf geschossen werden kann - standen von 9:00 – 13:00 Uhr auf dem Programm.

Auf dem Nachhauseweg wurde noch ein Zwischenstopp im Mühlhamer Keller eingelegt. Beim gemütlichen Beisammensein wurden die Schießnadeln von Rodler Schos an die Schützen überreicht.

Dank der hervorragenden Organisation durch unseren Rodler Schos, war es für alle ein sehr schöner und trainingsreicher Tag.

Ergebnisse Schießen Bockenberg 2016

Büchsennadel:

Deragisch Peter;  Deragisch Martina; Würzburger Hans; Bayerl Christoph; Gruber Stefan; Würzburger Regina; Schwingenschlögl Georg; Höltl Fritz; Haertlmayr Egon; Gzink Josef; Höng Hans; Maier Gerhard; Huber Rudi; Gr. Gerh.; Wagner Hans; Semmler Markus; Steinleitner Josef jun.; Steinleitner Josef sen.; Freymadl Stefan, Ratzinger Benjamin; Asen Sepp; Asen Monika;

Gamsnadel:

Deragisch Peter; Gruber Stefan; Höng Hans; Stinglhammer Christian; Haertlmayr Egon; Gr. Gerh.; Maier Gerhard; Schwingenschlögl Georg; Gzink Josef; Bock Hermann; Semmler Markus; Andrea Reinhardt; Bayerl Christoph

Flintennadel Bronze:

Haertlmayr Egon; Höltl Fritz; Dorfmeister Josef; Ratzinger Benjamin; Wagner Hans; Maier Gerhard; Birkeneder Hubert; Steinleitner Josef jun.

Flintennadel Silber:

Birkeneder Fritz; Bock Hermann: Kapfhammer Karl-Heinz; Osterer Christoph; Buchner Stefan; Brandl Michael; Bayerl Christoph; Pongratz Andreas; Semmler Markus

Flintennadel Gold:

 Schessl Andy; Renner Alfons; Kaiser Sepp; Haertlmayr Max; Steinleitner Josef senj.

Keilernadel Bronze:

Dorfmeister Ludwig; Freymadl Stefan; Kapfhammer Karl Heinz; Brandl Michael

Keilernadel Silber:

Bock Hermann; Höng Hans

Keilernadel Gold:

Stinglhammer Christian

Kreisgruppenschießen am 29.08.2015

Ergebnisse Schießen Bockenberg 2015

Büchsennadel:

Deradisch Peter;  Deragisch Martina; Reinhardt Andrea; Maurer Christoph; Bock Hermann; Lautenbacher Markus; Würzburger Hans; Bayerl Christoph; Osterer Christoph; Rauscher August; Hoffmann Luitpold; Bienert Werner; Gruber Stefan; Zitzelsberger Bernd; Schessl Andy; Höltl Johann jun.

Gamsnadel:

Renner Alfons; Fischl Alois; Hoffmann Luitpold; Haertlmayr Max; Haertlmayr Egon; Lautenbacher Markus; Seidenstücker Reiner; Ratzinger Benjamin; Spannmacher Alois; Bienert Werner; Maurer Christoph; Willmerdinger Walter; Deragisch Peter

Flintennadel Bronze:

Sauer Manfred;  Osterer Christoph; Buchner Stefan

Flintennadel Silber:

Haertlmayr Max;  Bayerl Christoph; Gruber Stefan; Stinglhammer Christian; Brandl Michael; Birkeneder Fritz; Maier Gerhard; Schlögl Heinrich; Zitzelsberger Bernd; Zitzelsberger Sepp; Würzburger Hans; Terzer Hannes; Bock Hermann

Flintennadel Gold:

Reitberger Daniel; Ratzinger Benjamin; Schessl Andy; Lautenbacher Markus; Spannmacher Alois; Wörz Simon; Renner Alfons

Keilernadel Bronze:

Höltl Johann senj. Bock Hermann; Stinglhammer Günter; Haertlmayr Egon; Willmerdinger Walter; Wörz Simon

Keilernadel Silber:

Lautenbacher Markus; Hoffmann Luitpold; Spannmacher Alois Höltl Johann Jun.; Haertlmayr Max

Keilernadel Gold:

Brandl Michael; Stinglhammer Christian; Würzburger Hans

Kreisgruppenschießen 2014

Ergebnisse Schießen Bockenberg

 

Büchsennadel:

Rodler Georg;  Stetter Daniel; Scheuer Johann; Scheuer Klaus; Reitberger Daniel

Lang Ludwig jun.; Huber Rudolf; Wagner Johann; Maier Gerhard, Maier Marcell

Zitzelsberger Bernd; Hilkinger Edi; Haertlmayr Egon; Haertlmayr Max;

Würzburger Johann; Schwingenschlögl Georg; Fischl Alois; Willmerdinger Walter; Ruppert Antonio.

Flintennadel Bronze:

Steinleitner Julia; Wörz Simon; Stinglhammer Christian; Lang Ludewig Jun.

Reitberger Daniel; Stetter Daniel.

Flintennadel Silber:

Haertlmayr Max; Ruppert Antonio.

Flintennadel Gold:

Huber Andreas.

Keilernadel Bronze:

Ruppert Antonio; Birkeneder Fritz; Huber Rudolf.

Keilernadel Silber:

Zitzelsberger Bernd; Reitberger Daniel

Kreisgruppenschießen am 17.08.2013 in Bockenberg

Wie jedes Jahr beging unsere Kreisgruppe ihr jährliches Übungs- und Leistungsschießen Mitte August auf der Schießanlage Bockenberg/Bad Abbach. Organisiert wurde das ganze wie immer vorbildlich von Rodler Schos und seinem Helferteam (vielen Dank hierfür). Die mitgereisten Jäger konnten ihr Können unter Beweis stellen, ihre Gewehre einschießen oder ihre Schießkünste einfach nur auffrischen. Geschossen wurde auf zwei 100m- Ständen, auf den laufenden Keiler, im Schießkino und auf Tontauben im Jagdparcour. Die errungenen Ergebnisse sind weiter unten nachzulesen. Einkehr gehalten mit Ripperlessen und Preisverleihung wurde diesmal erstmals im Gasthaus Stanek, Zaundorf.

 

 

Ergebnis Büchsennadel 2013

Riegl Gerd, Haertlmayr Egon, Reitberger Daniel, Brandl Michael, Asen Sepp, Birkeneder Hubert, Kaiser Sepp, Höltl Hans, Haertlmayr Max, Wörz Simon, Buchner Stefan, Oswald Christian, Birnkammer Thomas, Ratzinger Benjamin, Hofmann Luitpold, Gruber Stefan

 

Flinten-Parcours-Schießen 2013

Gold

Huber Andy                                            

Silber

Ratzinger Benjamin, Reitberger Daniel, Gruber Stefan, Terzer Hannes, Wörz Simon, Lang Ludwig jun.

Bronze

Zarte Matthias, Stinglhammer Christian, Haertlmayr Max, Maier Gerhard, Köck Daniel, Asen Sepp, Renner Alfons,

Buchner Stefan, Haertlmayr Egon, Kapfhammer Karl Heinz, Birnkammer Thomas, Brandl Michael                  

 

Laufender Keiler 2013

Gold

Birkeneder Fritz, Kapfhammer Karl Heinz                            

Silber

Rodler Tobias, Oswald Christian, Wörz Simon; Renner Alfons, Gruber Stefan                            

Bronze

Brandl Michael, Reitberger Daniel, Lang Ludwig jun.

 

 

Kreisgruppenschießen am 11.08.2012

Ergebnisse Flintenparcour

  Gold

    Huber Andreas, Lautenbacher Markus

    Silber

  Kapfhammer Karl Keinz, Anzenberger Josef,

            Fischl Alois, LangLudwig jun., Markmüller Hubert, Ruppert Antonio

      Bronze

 Hofmann Luitpold, Rodler Hans, Rauprich Wolfgang, Buchner Stefan, Stelzer Georg, Terzer Hannes, Oswald Christian, Kaiser Josef, Reitberger Daniel, Zitzelsberger Josef, Bichlmeier Karl Heinz, Eireiner Georg  

 

Ergebnisse Laufender Keiler

 Gold

                          Lautenbacher Markus, Ruppert Antonio

 

                                                       Silber

                                Kapfhammer Karl Heinz, Asen Sepp

 

Bronze

              Rauprich Wolfgang, Oswald Christian, Haertlmayr Max,

                                   Birkeneder Fritz, Anzenberger Josef,

        

Ergebnisse Büchsennadel

Rodler Georg,  Rodler Tobias,  Rodler Hans, Alois Fischl,  Ruppert Antonio, Bloch Georg, Lautenbacher Markus, Stelzer Georg,  Lang Ludwig jun., Haertlmayr Egon, Haertlmayr Max, Kapfhammer Karl Heinz, Birkeneder Fritz, Birkeneder Hubert, Renner Alfons, Reitberger Daniel, Zitzelsberger Sepp,  Julia Steinleitner,  Gerda Steuer, Seidenstücker Reiner,  Asen Sepp

 

 

 

 

Kreisgruppenschießen 2011

Fit für Treib- und Drückjagden

 

Unter diesem Motto und sich mit Freunden und Gleichgesinnten auf der Schießanlage in Bockenberg einen schönen Tag zu machen, machten sich ca. 50 Jägerinnen und Jäger unserer Kreisgruppe am 03.09.2011, um 7:00 Uhr morgens mit Schrot- und Kugelgewehren auf den Weg Richtung Kehlheim.

Drei anspruchsvolle Jagdparcours, laufender Keiler und Schießkino – in dem mit der eigenen Waffe scharf geschossen werden kann - standen von 9:00 – 13:00 Uhr auf dem Programm.

Auf dem Nachhauseweg wurde noch ein Zwischenstopp im Mühlhamer Keller eingelegt. Beim gemütlichen Beisammensein wurden die Schießnadeln vom Rodler Schos und Rauscher August an die Schützen überreicht (Ergebnisse siehe Liste).

Für die Besucher des Schießkinos gab es eine Bestätigung, die immer öfter auf Drückjagden vorgelegt werden muss.

Dank der hervorragenden Organisation durch unseren Rodler Schos, war es für alle ein sehr schöner und trainingsreicher Tag.

Hoffentlich findet diese schöne Fahrt im nächsten Jahr wieder statt.

 

Ergebnis Flinten-Parcours-Schießen 2011

 

Gold

                 Renner Alfons        Engleder Walter    Lautenbacher Markus

 

Silber

Wanner Ludwig,  Hilkinger Edi,  Kapfhammer Karl Keinz,  Bloch Georg,  Anzenberger Georg,  Anzenberger Josef,

Schlögl Heinrich,   Berg Tom,  Brandl Michael,  Rauscher Gust,  Zitzelsberger Markus,  Söldner Rudi,  Terzer Hannes,

Ruppert Ferdinand,  Asen Josef,  Stinglhammer Christian,  Birkeneder Fritz,  Huber Andi (KG Deggendorf)

 

Bronze

Anzenberger Claudia,  Haertlmayr Max,  Hechinger Alois,  Zarte Matthias,  Stümpfl Jürgen

 Ergebnis Laufender Keiler 2011

 

Gold

                  Asen Josef       Kapfhammer Karl Heinz     Anzenberger Josef

 

Silber

 Berg Tom,   Lang Ludwig jun.,   Zitzelsberger Markus,   

Huber Andi  (KG Deggendorf)

 

Bronze

                      Lang Ludwig senj.,   Bloch Georg,   Söldner Rudi

Besucherzähler